Главная / Новости / В КазАТИУ прошёл «Информационный день» для будущих магистрантов
В КазАТИУ прошёл «Информационный день» для будущих магистрантов

Просмотров: 495

   28 марта 2024 года в Казахском агротехническом исследовательском университете имени С.Сейфуллина прошёл «Информационный день» для будущих магистрантов.

        Цель мероприятия – предоставление обучающимся качественных образовательных услуг послевузовского образования через развитие конкурентоспособных образовательных программ и академической мобильности.

      На открытии информационного дня с приветственным словом выступил директор департамента по академическим вопросам Жургенов Жакенбай Сарсенбаевич, который ознакомил молодых выпускников с потенциалом КазАТИУ и пожелал им успехов в принятии правильных решений при выборе профессии.

         Член правления - проректор по науке и инновационной деятельности, кандидат физико-математических наук Сыргалиев Ержан Омирханович предоставил информацию на тему «КазАТИУ на пути к научным инновациям», которая вызвала интерес у молодежи к занятиям в определенной научной сфере.

           «В КазАТИУ наука в основном ведется в сельскохозяйственной сфере. В 2023 году в университете было реализовано 128 проектов на общую сумму 4,6 миллиарда тенге, включая: 23 проекта по программному целевому финансированию, 64 проекта по грантовому финансированию, 40 контрактов на проведение исследований с субъектами хозяйствования и 1 международный проект «Создание перспективных картофельных сетей на основе генетических ресурсов КНР и Республики Казахстан». Мы выиграли мегапроект стоимостью 4 миллиарда тенге. 1 научный проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан», - отметил проректор Ержан Сыргалиев.

         Одним из приоритетов развития нашего вуза является интернационализация. Большое внимание в учебном заведении уделяется вопросам интернационализации образовательных программ, развития академической мобильности и совместных научных проектов и центров.

           Главная цель стратегического развития университета – повышение конкурентоспособности и востребованности наших выпускников, как на отечественном, так и на международном рынке труда. На сегодняшний день университет ведет сотрудничество с международными партнерами, участвуя в международных программах и проектах в области образования и науки. В общей сложности КазАТИУ работает с более чем 40 странами мира.

     В ходе официальной встречи докторант КазАТИУ, Серикбай Даурен Айтжанович, и магистрант программы "Биотехнология", Губайдуллин Нуртай Нурланович, предоставили более подробную информацию о научно-практических исследованиях в области сельского хозяйства.

      Генеральный менеджер департамента по академическим вопросам, Толбаев Абдикерим Абеуович, ознакомил выпускников, прибывших на информационный день, с правилами поступления в магистратуру и провел разъяснительную работу по повышению профессионального уровня послевузовского образования.

           В ходе встречи Плющиков Владислав Вадимович, заместитель директора по международной деятельности аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов (RUDN University), поделился важной информацией о совместных и двойных образовательных программах между двумя университетами и пригласил наших выпускников пройти обучение по двудипломной программе в RUDN University.

           На мероприятии также присутствовали успешные выпускники КазАТИУ, которые поделились яркими воспоминаниями о своей alma mater и профессиональными знаниями, которые они получили.

        Например, руководитель управления Департамента агропродовольственных рынков и переработки сельскохозяйственной продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Камзин Саят Канатович, призвал будущих выпускников поступить в магистратуру, расширить свой кругозор и работать на государственной службе. Также выпускник магистратуры кафедры информационных систем КазАТИУ, Манзур Жанболат Жомартович, и выпускник экономического факультета, генеральный менеджер компании "Freedom Finance Kazakhstan", Ясмина Адиловна, приняли участие в совещании, призывая молодежь использовать полученные знания для стремления к будущему и трудиться ради процветания нашей страны.

          Напомним, что в КазАТИУ был создан «Совет молодых ученых», который объединяет молодых ученых вуза и позволяет им обмениваться знаниями. Об этом подробно рассказала доктор философии (PhD), ассоциированный профессор кафедры "Ветеринарной санитарии", Аутелеева Лаура Тулегеновна.

       Получив исчерпывающую информацию об университете, будущие магистранты поблагодарили руководство университета за плодотворную встречу, отметив, что в результате «информационного дня» они ознакомились с важной информацией и повысили способность к освоению второго уровня высшего образования – магистратуры.

          Ясмина Найзақұл